Piscina OnLine>> Kit Piscine fai da te Kit piscina di pannelli in acciaio zincato Venere

Kit piscina di pannelli in acciaio zincato Venere

Kit piscina in pannelli di acciaio Venere
Prezzo consigliato dal fornitore 2017 a partire da :
4559 €
Nostro prezzo a partire da :
4559 € IVA inclusa
Ref. 022124
Kit piscina acciaio zincato VENERE 6 x 3 m H 1.20 fondo piano
Disponibile
Kit piscina acciaio zincato VENERE 6 x 3 m H 1.20 fondo piano
Ref. 022124
EUR 4559
4559 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 7 x 3.5m H 1.20 fondo piano
Ref. 016773
EUR 5829
5829 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 6 x 3 m H 1.50 fondo piano
Ref. 022125
EUR 5879
5879 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 8 x 4m H 1.20/1.80m tronco di piramide
Ref. 016777
EUR 6299
6299 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 7 x 3.5m H 1.50 fondo piano
Ref. 016774
EUR 7049
7049 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 8 x 4m H 1.50 fondo piano
Ref. 016776
EUR 7250
7250 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 10 x 5m H 1.20/1.80m tronco di piramide
Ref. 016781
EUR 8293
8293 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 10 x 5m H 1.50 fondo piano
Ref. 016780
EUR 9489
9489 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 12 x 6m H 1.20/1.80m tronco di piramide
Ref. 016784
EUR 10789
10789 €
Kit piscina acciaio zincato VENERE 12 x 6m H 1.50 fondo piano
Ref. 016785
EUR 11929
11929 €
Sono lontani i tempi in cui la piscina era un sogno per pochi. Oggi, grazie a soluzioni intelligenti ed economiche, avere una piscina nel proprio giardino di casa è molto più semplice di quanto possiate immaginare. Il kit di pannelli in acciaio Venere, infatti, vi permette di realizzare direttamente a casa vostra una piscina completa, solida ed elegante. E soprattutto a un prezzo decisamente conveniente.

Il kit piscina in pannelli di acciaio Venere include tutti gli elementi necessari alla costruzione di una piscina, liberandovi dal pensiero di procurarvi uno a uno i diversi accessori. I modelli di kit proposti sono 8, tutti di forma rettangolare, differenziati in base alle dimensioni della vasca e alla tipologia di fondo :

- 6 x 3 metri, con altezza dalla vasca fissa a 1.2 metri o 1.5 metri
- 7 x 3.5 metri, con altezza dalla vasca fissa a 1.2 metri o 1.5 metri
- 8 x 4 metri, con altezza dalla vasca fissa a 1.5 metri o variabile partendo da 1.2 metri
- 10 x 5 metri, con altezza dalla vasca fissa a 1.5 metri o variabile partendo da 1.2 metri
- 12 x 6 metri, con altezza dalla vasca fissa a 1.5 metri o variabile partendo da 1.2 metri



Ogni kit ha i componenti adeguati alle proprie dimensioni.

Pannelli in acciaio
Pannelli di acciaio
Locale tecnico
Locale tecnico
Bocchetta di mandata
Circolazione piscina
Faro da piscina
Illuminazione


Composizione del kit


Pannelli in acciaio zincato


La struttura del kit piscina Venere è composta da dei robustissimi pannelli in acciaio zincato di forma rettilinea. Questi pannelli sono realizzati tramite la lavorazione di una lamiera in acciaio spessa 20/10 mm, appositamente piegata per formare una struttura scatolare dallo spessore totale di 10 cm.

La taglia di ogni singolo pannello non eccede la lunghezza massima di 2.5 metri, mentre il collegamento tra i pannelli avviene tramite giunzioni imbullonate e con flange di unione poste nelle sagomature laterali di ogni pannello.

Ogni pannello è assemblato con una serie di bulloni, dadi e rondelle in acciaio zincato. Questi, assieme ai contrafforti reggispinta, rendono la vasca capace di sopportare la pressione esterna del terreno e quella interna dell'acqua, permettendone una posa interrata stabile e resistente nel tempo.

Il perimetro costituito da pannelli modulari è facile e veloce da assemblare. I pannelli dispongono inoltre di forature adatte al raccordo di accessori da murare come skimmer e bocchette, semplificando il posizionamento di questi raccordi periferici in fase di installazione della vasca.
Pannelli modulari in acciaio galvanizzato

I vantaggi dell'acciaio zincato
Famoso ormai da tempo per la sua rinomata resistenza meccanica, l’acciaio zincato viene utilizzato in numerosi settori dell’industria e nella costruzione. Il processo di zincatura, detta anche galvanizzazione, consiste nel rivestire il metallo di uno strato di zinco per proteggerlo dalla corrosione galvanica. Grazie alla sue sue importanti capacità di resistenza e conservazione nel tempo, l'acciaio zincato viene ora impiegato anche nella realizzazione delle piscine.

Struttura autoportante
La struttura costituita da pannelli in acciaio zincato è autoportante, ovvero è capace di resistere da sola alla pressione dell'acqua e della terra.

Ciò permette una certa facilità e libertà nell’installazione : potrete riempire interamente lo scavo, posare i bordi, realizzare le colate di cemento periferiche senza dover riempire la piscina ed evitando così di sporcarla inutilmente.





Schema di interramento dei pannelli modulari in acciaio

Pannello in acciaio
Elementi del pannello modulare in acciaio

Modello6 x 3 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Pannello L 1.5022-2------
Pannello L 1.003314224-30-36-
Pannello L 0.70--10-------
Pannello L 2.0066-8-12---8
Pannello L 2.50-------12-8
Angoli di giunzione4444444444
Supporti11112412241230123616
Bulloni d. 12 mm x 40 + dado + rosetta136150336140288120360120432160
Pioli18184221484860607272




Filtrazione


Nel kit Venere sono compresi tutti gli strumenti necessari alla circolazione e alla filtrazione dell'acqua. Per fare in modo che ogni strumento sia inserito in un luogo unico e ben protetto, il kit piscina include un locale tecnico contenente pompa di ricircolo e filtro a sabbia, dimensionati in base alla taglia della vasca. I locali tecnici proposti sono il Big Mac, l'Arco e il Comodo, fabbricati in vetroresina e dotati di cerniere e chiusura di sicurezza.

Locale tecnico BigMac :
Locale tecnico per alloggiare pompa e filtro fino a 12 m³/h, sia a sabbia di quarzo sia a cartuccia.
Interno del locale tecnico BigMac
Locale tecnico BigMac aperto
Locale tecnico BigMac chiuso
Locale tecnico BigMac chiuso


Locale tecnico Arco :
Locale tecnico predisposto per lo scarico condensa e dotato di cerniere preassemblate, serratura, bordo a tenuta rinforzata. Per pompa e filtro fino a 16 m³/h.
Locale tecnico Arco aperto
Locale tecnico Arco aperto
Locale tecnico Arco chiuso
Locale tecnico Arco chiuso


Locale tecnico Comodo :
Locale tecnico capace di contenere pompa e filtro fino a 900 mm di diametro. Possono essere installate tutte le apparecchiature di corredo impianto: scambiatore di calore, elettrolisi del sale, lampada raggi U.V.
Questo locale tecnio è completo di quadro elettrico, pompa e 2 m di cavo esterno con spina. Portata massima fino a 23 m³/h.
Locale tecnico Comodo aperto
Locale tecnico Comodo aperto
Locale tecnico Comodo chiuso
Locale tecnico Comodo chiuso


Modello6 x 3 m h 1.5 m6 x 3 m h 1.2 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Locale tecnico BigMac con filtro Mediterraneo 500 e pompa Carrera 75, quadro elettrico 1111111----
Locale tecnico Arco con filtro Mediterraneo 650 e pompa Carrera 100, quadro elettrico------11--
Locale tecnico Comodo con filtro Mediterraneo 750 e pompa Carrera 200, quadro elettrico--------11
Sacco di sabbia da 25 kg.333333771111


Pezzi da murare


Gli accessori di circolazione del kit piscina in acciaio Venere sono tutti di buona qualità e commisurati alle dimensioni della vasca.

Bocchetta di mandata :
Bocchetta di immissione a parete filettata
Dimensioni della bocchetta di mandata


Skimmer a bocca svasata
Skimmer a bocca svasata
Skimmer a bocca svasata con inserti in ottone, filettato 1’’½ interno, 2” esterno.
Prolunga per muri di cemento armato, flangia, guarnizioni e viti inox per tenuta della membrana di impermeabilizzazione per piscine cemento/liner - rif.96511V.



Pozzetto di fondo


Presa aspirafango
Presa aspirafango

Regolatore di livello
Regolatore di livello
Regolatore di livello completo di galleggiante idraulico 3/8. Meccanismo di carico, coperchio e cornice identici allo skimmer , rapidità di raccordatura Ø50/63.


Modello6 x 3 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Bocchetta di immissione2222223344
Skimmer1111112233
Scarico di fondo1111111111
Presa aspirafango------1111
Regolatore di livello------1111


Kit raccordi e tubazioni


Kit di raccordi e tubazioni
I raccordi e le tubazioni servono a collegare i pezzi da murare come le bocchette di mandata e gli skimmer alla pompa, al filtro e al locale tecnico.

Oltre ad adattatori, tubi e manicotti, sono compresi anche rotoli di Teflon e la colla per sigillare i raccordi tra loro.


Modello6 x 3 m h 1.5 m6 x 3 m h 1.2 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m
Adattatore M filettato 50x63x2"111111
Adattatore M filettato 50x63x1"½111111
Barattolo decappante TANGIT REINIGER It. 1111111
Colla TANGIT c/pennello x tubo flessibile gr.500111111
Gomito a incollare a 90° Ø 50444444
Manicotto fem. da incollare Ø 50222222
Rotolo di Teflon da 12 m111111
T uguale femmina da incollare Ø 50111111
Tubo PVC flex bianco IDRO-FLEX Ø 50 rotolo da 25 m25 metri lineari25 metri lineari25 metri lineari25 metri lineari25 metri lineari25 metri lineari
Tubo PVC rigido Ø 50 mm 10 bar111111
Passante di parete dim. 50 F - 2"M / 2"F222222
Gomito maschio polietilene 90° Ø50x1"½222222
Raccordo maschio polietilene Ø50x1"½222222


Modello10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Adattatore M filettato 50x63x1"½2233
Adattatore M filettato 50x63x2"1111
Barattolo decappante TANGIT REINIGER It. 11111
Colla TANGIT c/pennello x tubo flessibile gr.5001111
Gomito a incollare a 90° a 5010101414
Manicotto fem. da incollare Ø 502266
Passante di parete dim. 50 F - 2"M / 2"F /4455
Rotolo di Teflon da 12 m2222
T uguale femmina da incollare Ø 503344
Tubo PVC flex bianco IDRO-FLEX Ø 50 rotolo da 25 m100 metri lineari100 metri lineari150 metri lineari150 metri lineari
Tubo PVC rigido Ø 50 mm 10 bar2222
Gomito maschio polietilene 90° Ø50x1"½3344
Raccordo maschio polietilene Ø50x1"½4444


Illuminazione


Per fare il bagno anche quando fuori fa buio e illuminare la vostra piscina nelle ore notture, il kit Venere vanta un sistema di illuminazione completo.

Proiettore 300Watt/12V :
Questo faro da piscina è provvisto di cassa di alloggiamento, corpo lampada, flangia, guarnizioni e viti inox per tenuta della membrana di impermeabilizzazione per piscine cemento/liner. Inserti in ottone.



Modello piscina6 x 3 m h 1.5 m6 x 3 m h 1.2 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Proiettore 300Watt/12V1111112222
Scatola di derivazione 968611111112222
Trasformatore da 300Watt1111110000
Trasformatore da 600Watt0000001111


Liner di rivestimento


Ogni piscina del kit è rivestita da un liner in PVC spesso 75/100. Impermeabile e resistente, il liner è fabbricato in base alla misura esatta della vasca e disponibile in 6 modelli a tinta unita.
Colore celeste
Colore celeste
Colore sabbia
Colore sabbia
Colore azzurro
Colore azzurro

Colore bianco
Colore bianco
Colore grigio
Colore grigio
Colore verde caraibi
Colore verde caraibi


Assieme al liner sono inclusi i suoi elementi di fissaggio : guida perimetrale e rivetti in alluminio.

Modello piscina6 x 3 m h 1.5 m6 x 3 m h 1.2 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Liner 75/100 tinta unita1111111111
Guida al perimetro in alluminio21 m21 m21 m21 m24 m24 m30 m30 m36 m36 m
Rivetti in alluminio 1 conf. 200 pz1111111111


Altri accessori inclusi


Kit di pulizia
Kit accessori di pulizia
Scaletta in inox
Scaletta in inox 304 con 3 scalini

Modello piscina6 x 3 m h 1.5 m6 x 3 m h 1.2 m7 x 3.5 m h 1.5 m7 x 3.5 m h 1.2 m8 x 4 m h 1.5 m8 x 4 m h >1.2 m10 x 5 m h 1.5 m10 x 5 m h >1.2 m12 x 6 m h 1.5 m12 x 6 m h>1.2 m
Scaletta inox AISI 304 con 3 gradini1111111111
Kit di pulizia standard1111111111


Accessori opzionali


Il kit Venere può essere personalizzato con l'aggiunta di interessanti accessori in opzione :

Bordi perimetrali


Assieme al kit piscina Venere sono proposti dei bordi perimetrali opzionali. Questi possono essere di due tipologie : bianchi o Rosalind (colore sabbia o colore Champagne). In base al modello piscina scelto, varierà la quantità di piastrelle in aggiunta al kit.
Bordo bianco
Colore bianco
Bordo sabbia
Colore sabbia
Bordo Champagne
Colore Champagne


Skimmer a sfioro


Per avere un livello dell'acqua nella vasca più alto, fino a 50 mm dal bordo, potete installare uno skimmer a sfioro.

Capace di trattenere sporcizie e impurità in superficie sull'acqua, questo skimmer permette anche di avere un livello dell'acqua più alto con un effetto simile a quello delle piscine a bordo sfioratore. Maggiorazione di 120 €.

Provvisto di cestello interno, bocca larga e predisposizione per installazione con rivestimento in liner.


Scala romana


Per facilitare l'ingresso in piscina, proponiamo in opzione la scala romana.

Scala romana
Scala romana
Scala romana


Fasi principali dell'installazione della piscina



Scavo e installazione dei pannelli

Posa e assemblaggio dei pezzi da murare

Giunzione locale - tubazioni



Pulizia con aspiratore

Stesura del liner

Aggancio del liner alla guida



Messa in tensione del liner

Assemblaggio delle flange

Rimozione del liner in eccesso

Garanzia

10 anni sui pannelli per la stabilità strutturale e sul liner,
5 anni sul filtro,
2 anni sul resto

Spese di spedizione su preventivo

Foto non contrattuali
Prezzo Iva Inclusa

Richiesta di preventivo gratuita kit piscina di pannelli in acciaio zincato venere

State richiedendo un preventivo per : Kit piscina di pannelli in acciaio zincato Venere
A partire da 4559 eur IVA inclusa.

Vi preghiamo di completare con cura il form qui sotto. La vostra richiesta verra' trattata dal nostro servizio commerciale nel minor tempo possibile.


Chiamata gratuita da tutta l’italia

Lunedí — Venerdí ore 9 - 19
Sabato 10 - 18

contact tel
Chiamata gratuita svizzera :
0 800 001 941


 

Richiesta pezzi di ricambio

State cercando un pezzo di ricambio per «Kit piscina di pannelli in acciaio zincato Venere» ?

Cliccate sul bottone qui sotto. La vostra richiesta sara’ trattata dal nostro servizio commerciale nel minor tempo possibile

Parere dell'utente per Kit piscina di pannelli in acciaio zincato Venere

Condividete la vostra esperienza sull'utilizzo o il funzionamento di questo prodotto

Voto medio /5

(0 pareri)

0
- Ottimo

0
- Buono

0
- Medio

0
- Sufficiente

0
- Negativo